Top

Kollegium

Auf dieser Seite finden Sie alle Kolleginnen und Kollegen in alphabetischer Reihenfolge.

Ein Organigramm der schulischen Gremien, Klassenleitungen und anderer Verantwortlichkeiten finden Sie hier oder direkt als PDF.

Sabine Beilharz

Sabine Beilharz

Klassenleitung 5a, Fachleitung Englisch

: Blh

E-Mail: sabine.beilharz@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Englisch

Frank Berend

Frank Berend

Schulleiter, Abteilungsleitung Oberstufe (kommissarisch)

: bd

E-Mail: frank.berend@bsb.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Physik

Gesche Fink

Gesche Fink

Koordination Kollegiale Unterrichtsreflexion

: Fnk

E-Mail: gesche.fink@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Englisch

Nico Grässlin

Nico Grässlin

: Gsn

Fächer: Sport

Petra Harms

Petra Harms

Klassenleitung 8c, Fachleitung PGW, Koordination Projektlernen

: Hms

E-Mail: petra.harms@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Geografie, Gesellschaftswissenschaften

Daniela Kristin Hülsewede

: Hws

Fächer: Physik, Mathematik

Leticia Ihloff

Leticia Ihloff

Klassenleitung 6c, Fachleitung Geografie, Schulkonferenz

: Ilf

E-Mail: leticia.ihloff@ssg.hamburg.de

Fächer: Englisch, Geografie

Henrike Jessen Albites

Henrike Jessen Albites

Klassenleitung 8b, Fachleitung Religion, Koordination Kollegiale Unterrichtsreflexion

: Jsn

E-Mail: henrike.jessenalbites@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Philosophie, Religion

Hanna Marxen

Hanna Marxen

Klassenleitung 10c, Fachleitung Französisch, Verbindungslehrerin

: Mrx

E-Mail: hanna.marxen@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Französisch, Physik

Karina Märzke

Karina Märzke

Klassenleitung 7c, Öffentlichkeitsarbeit, Schulkonferenz

: Mzk

E-Mail: karina.maerzke@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Spanisch

Marc Meinheit

Marc Meinheit

Klassenleitung 10a, Koordination Demokratie u. Partizipation, Fachleitung Englisch

: Mht

E-Mail: marc.meinheit@ssg.hamburg.de

Fächer: Englisch, Gesellschaftswissenschaften

Anna Miekautsch

Anna Miekautsch

Abteilungsleitung Beobachtungsstufe (kommissarisch vertreten durch Herrn Wilming-Jarkulisch)

: Mkt

E-Mail: anna.miekautsch@bsb.hamburg.de

Telefon: 040 4289 686 22

Fächer: Französisch, Englisch, Geschichte

Cordula Möller

Cordula Möller

Fachleitung Philosophie, Koordination Kultur und Kooperation

: Mlr

E-Mail: cordula.moeller@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 686 0

Fächer: Deutsch, Philosophie, Theater

Maya Nägler

in Elternzeit, Fachleitung Latein

: Ngl

E-Mail: maya.naegler@ssg.hamburg.de

Fächer: Deutsch, Englisch, Latein, Gesellschaftswissenschaften

Benedikt Palz

Benedikt Palz

Klassenleitung 8c, Fachleitung Mathematik, Ausbildungskoordinator/ Praktikumsbetreuung, Datengestütztes Qualitätsmanagement

: Plz

E-Mail: benedikt.palz@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Geografie, Informatik, Mathematik

Dr. Cyril Pietsch

Dr. Cyril Pietsch

Klassenleitung 10d, Verbindungslehrer

: Pts

E-Mail: cyril.pietsch@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Mathematik, Physik

Jurek Protzak

Jurek Protzak

Abteilungsleitung Mittelstufe, Klassenleitung 9a, Fachleitung Sport, Koordination Gesunde Schule

: Prz

E-Mail: jurek.protzak@bsb.hamburg.de

Telefon: 040 4289 686 55

Fächer: Deutsch, Sport

Meike Rang

Meike Rang

IT-Beauftragte, Medienscouts

: Rng

E-Mail: meike.rang@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Informatik, Musik

Patrick Rieth

Klassenleitung 9b, Fachleitung Physik, Schulpersonalrat

: Rth

E-Mail: patrick.rieth@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Mathematik, Physik

Jonas Salomon

Jonas Salomon

Tutor 11 Profil Demokratie, Ansprechpartner Schülerpatinnen

: Smn

E-Mail: jonas.salomon@ssg.hamburg.de

Fächer: Deutsch, Gesellschaftswissenschaften

Dominik Schneider

Dominik Schneider

Klassenleitung 5c, Fachleitung Geschichte, Koordination Ganztag

: Sdr

E-Mail: dominik.schneider@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 686 0

Fächer: Deutsch, Geschichte

Dr. Michael Schröder

Dr. Michael Schröder

Tutor 12 Profil Homo digitalis, Systemadministration

: Shd

E-Mail: michael.schroeder@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Chemie, Informatik, Physik

Kathrin Soetje

Kathrin Soetje

Klassenleitung 8a, Fachleitung Chemie, Begabungsförderung

: Stj

E-Mail: kathrin.soetje@ssg.hamburg.de

Fächer: Biologie, Chemie

Marc Truffel

Marc Truffel

Tutor 12 Profil System: Mensch/ Erde, Berufsorientierung

: Trf

E-Mail: marc.truffel@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Geografie, Mathematik

Anne Wetterau

Anne Wetterau

Abteilungsleitung Oberstufe (kommissarisch vertreten durch Herrn Berend)

: Wtr

E-Mail: anne.wetterau@bsb.hamburg.de

Telefon: 040 4289 686 23

Fächer: Biologie, Deutsch

Marta Vines Jimeno

Turorin 11 Profil Homo digitalis

: Vnj

Fächer: Spanisch, Gesellschaftswissenschaften

Stefan Wilming-Jarkulisch

Stefan Wilming-Jarkulisch

Abteilungsleitung Beobachtungsstufe (kommissarisch),Tutor 12 Profil KlangBilder BühnenWelten, Fachleitung Deutsch, Förderkoordination,

: Jkl

E-Mail: stefan.jarkulisch@ssg.hamburg.de

Telefon: 040 4289 6860

Fächer: Deutsch, Geschichte, Spanisch

Dr. Eric Wolpers

Dr. Eric Wolpers

Klassenleitung 10b, Fachleitung Spanisch, Schulkonferenz

: Wps

E-Mail: eric.wolpers@ssg.hamburg.de

Fächer: Kunst, Spanisch